Présentation
Projet éducatif
Projet
pédagogique
Projet pastoral
Agenda
Évènements
Formations
Offres d'emplois
C.D.I.
Le personnel
L'A.P.E.L.
L'O.G.E.C.
Taxe
d'apprentissage
Tarifs
Plan d'accès
Contact

Remise des prix aux concours nationaux 2019 - Pradeau-La Sède

logo concours

 

Concours national d’anglais : THE BIG CHALLENGE

Félicitations aux 3 élèves appelés qui gagnent : une coupe, une enceinte bluetooth étanche, un T-shirt, un diplôme spécial « First Class National Honours »,  un livre-photos.

  • Dounia,  en 4e, reçoit le 3e prix départemental sur 148 participants et  plus de 42 000 au niveau national
  • Albin,  en 5e, reçoit le 4e prix départemental sur 170 participants et  70000 au niveau national
  • Milana, en 6e, reçoit le 5e prix départemental sur 200 participants et plus de 113000
  • Hugo, en 3e, est le 13e départemental sur 136 participants et plus de 31000

Concours national de Français « Défi’Mots »

En 3e, nous avons un champion, Hugo, qui arrive en 41e position sur plus de 21000 élèves !
Il remporte 2 trophées et des romans !

Ont obtenu la médaille d’or :
En 5e, bravo à Albin, qui est 121e sur plus de 16000 élèves
En 4e, félicitations à Dounia, qui est 897e sur plus de 10000 élèves
En 6e,  bravo à Rémi 425e sur plus de  21000 élèves

Ont obtenu la médaille d’argent :
Lou-Ann en 6e, Eliane en 5e, Zoé en 4e

Médaille de bronze pour Margaux en 6e et Océane en 5e

Concours  Interne « Les bouchons d’Amour » :

Organisé par un groupe de Pastorale, a pour but de sensibiliser et de collecter un maximum de bouchons en plastique.

63 kg de bouchons ont été récoltés et remis à l’association « Les bouchons d’Amour ». Les bouchons sont tries et revendus à une entreprise de recyclage de plastique. L’association aide les personnes handicapées par l’achat de fauteuils, l’aménagement de la maison…
Un gagnant :  Quentin avec 11kg puis Esmeralda en 4e avec 10 kg, et Albin avec 5kg
mais aussi : Lucas , Mansour , Pierre , Hugo , Jules , Clovis

Concours Semaine de la Presse

Félicitations à : Marie et Julie ex-aequo ! Et à Zoé!
et aussi : Léa Fong, Romane, Zoé, Eva , Clara, Alice

Bilan UNSS

Basket

Benjamins Garçons vice champions départementaux de Basket :

Jaël, Charlie, Ken Issam, Thimoté et Pharell

Benjamines Filles Championnes départementales - Vice championnes académiques de Basket :

Lisa, Maléna, Zélie, Lilou, Loane et Zélie

Minimes Filles Vice Championnes Académiques - Championnat Excellence de Basket :

Joane, Justine, Léna, Clémence, Julie, Maëlis, Charline, Marie, Manon et Elsa (jeune coach)

Minimes Garçons Champions départementaux - Champions académiques - 4ème au Championnat de France de Basket :

Mattéo, Thimoté, Louis F, Diego, Louis L, Noé, Lény, Antoine, Victor, Bayron, et Paul

Rugby

Benjamines Filles Vice Championnes départementales - Vice championnes acdémiques de Rugby :

Mélina, Clémence, Ines, Norah, Mathilde, Margaux, Filomène, Ilona, Clara

Hand-ball

Benjamins garçons Vice champions départementaux - vice champions académiques de Hand-Ball :

Ylan, Jaël, Thimoté, Mathyas, Joseph, Clément, Loïc, Adrien, Charlie, Stanislas

Minimes Filles Vice championnes départementales de Hand-Ball :

Elsa, Enola, Joane, Justine, Léna, Laurine, Clémence, Julie, Charline, Marie

Escalade

Champions départementaux - 4ème au championnat d'académie d'escalade :

Enola, Titouan, Ambre et Simon

Cross

Cadettes filles : Nelly 3ème et Maëlis : 4ème

Minimes filles : Enola : 4ème

Athlétisme

Benjamines Filles équipe 1 : Championnes départementales - championnes d'académie athlétisme :

Chloé, Mélina, Loane, Lucie, Mandy

Benjamines Filles équipe 2 : 3ème au Championnat départemental - 6ème académique en athlétisme :

Lisa, Aëlia, Zoé, Filomène, Léa, Loréane,

Benjamins garçons 3ème au championnat départemental - 4ème au championnat d'académie en athlétisme

Scott, Loïc, Thimoté, Clément, Joseph, Baptiste, Jaël

Minimes Mixtes - Vices champions départementaux - vice champions d'académie 2ème/48 en athlétisme

Enola, Emma, Ines, Octavio, Idriss, Florian, Clémence et Mathis

Cadettes filles : athlétisme + handball 5ème sur 85 équipes :

Loane, Lina, Mélina, Thimoté, Jaël, Baptiste et Charlie

 

 

Diaporama :
(merci de patienter lors du lancement...)

 

 
[Ensemble scolaire] [Ecole] [Collège] [Lycée] [Post-Bac] [Centre de Formation] [Plan du site] [Ecole Directe] [Mentions légales]