Ensemble scolaire Pradeau-La Sède Logo Pradeau-La Sède
college
Présentation
Sixième
Cinquième et quatrième
Troisième
 
Évènements
Section rugby
Savasta Basketball Academy
Restauration
Plan d'accès
Contact
Bilan de l'UNSS 2018-2019

Basket

Benjamins Garçons vice champions départementaux de Basket :

Jaël, Charlie, Ken Issam, Thimoté et Pharell

Benjamines Filles Championnes départementales - Vice championnes académiques de Basket :

Lisa, Maléna, Zélie, Lilou, Loane et Zélie

Minimes Filles Vice Championnes Académiques - Championnat Excellence de Basket :

Joane, Justine, Léna, Clémence, Julie, Maëlis, Charline, Marie, Manon et Elsa (jeune coach)

Minimes Garçons Champions départementaux - Champions académiques - 4ème au Championnat de France de Basket :

Mattéo, Thimoté, Louis F, Diego, Louis L, Noé, Lény, Antoine, Victor, Bayron, et Paul

Rugby

Benjamines Filles Vice Championnes départementales - Vice championnes acdémiques de Rugby :

Mélina, Clémence, Ines, Norah, Mathilde, Margaux, Filomène, Ilona, Clara

Hand-ball

Benjamins garçons Vice champions départementaux - vice champions académiques de Hand-Ball :

Ylan, Jaël, Thimoté, Mathyas, Joseph, Clément, Loïc, Adrien, Charlie, Stanislas

Minimes Filles Vice championnes départementales de Hand-Ball :

Elsa, Enola, Joane, Justine, Léna, Laurine, Clémence, Julie, Charline, Marie

Escalade

Champions départementaux - 4ème au championnat d'académie d'escalade :

Enola, Titouan, Ambre et Simon

Cross

Cadettes filles : Nelly 3ème et Maëlis : 4ème

Minimes filles : Enola : 4ème

Athlétisme

Benjamines Filles équipe 1 : Championnes départementales - championnes d'académie athlétisme :

Chloé, Mélina, Loane, Lucie, Mandy

Benjamines Filles équipe 2 : 3ème au Championnat départemental - 6ème académique en athlétisme :

Lisa, Aëlia, Zoé, Filomène, Léa, Loréane,

Benjamins garçons 3ème au championnat départemental - 4ème au championnat d'académie en athlétisme

Scott, Loïc, Thimoté, Clément, Joseph, Baptiste, Jaël

Minimes Mixtes - Vices champions départementaux - vice champions d'académie 2ème/48 en athlétisme

Enola, Emma, Ines, Octavio, Idriss, Florian, Clémence et Mathis

Cadettes filles : athlétisme + handball 5ème sur 85 équipes :

Loane, Lina, Mélina, Thimoté, Jaël, Baptiste et Charlie


Championnat Academie Athlétisme BG BF à Auch :

1

 
Benjamines : Championnes d' Académie d'Athlétisme :
2
 
Benjamines : Vice Championnes d'Académie de Basket :
3
 
Équipe Minimes Mixte : Vice Championne d'Academie d'Athlétisme :
4
 
Jeux de l'UNSS (Championnat de France BG - BF) : 5ème /85
5
 
Championnat de France Minimes Mixte Athlétisme à Poitiers :
6
 
Finale Académique Basket MF Excellence à Toulouse -2ème place :
7
 
Handball BF :
8
 
Équipe Handball BG : Vice Championne d'Académie Handball :
9
Équipe Basket MG : Championne Académique, 4ème au Championnat de France :
10
 
 
 
 

[Ensemble scolaire] [École] [Collège] [Lycée] [Post-Bac] [Centre de Formation] [Plan du site] [Ecole Directe] [Mentions légales]